ÜBER UNS

Auszeichnungen

Vom Ein-Mann-Unternehmen zur GmbH mit zehn Mitarbeitern, von kleinen Umbauten zu preisgekrönten Projekten: In den letzten 30 Jahren hat sich einiges getan.

 

BM-WERNER wurde 1987 von Baumeister Günther Werner gegründet und bis vor kurzem als Einzelunternehmen geführt. 2016 wurde der Betrieb in eine GmbH mit drei Gesellschaftern umgewandelt.

Zu Beginn wurden wir vor allem mit kleinen Umbauten, der Planung von Einfamilienhäusern oder Bestandsaufnahmen beauftragt. Im Laufe der Zeit wuchs nicht nur das Team, sondern auch die Größe der Projekte: Einer unserer ersten größeren Aufträge war das Ärztezentrum Goldenes Kreuz in Krems, das 2004 mit dem NÖ Dorf- und Stadterneuerungspreis ausgezeichnet wurde. Etwa zur gleichen Zeit wurden wir mit Planung und Bau einer Lagerhalle und Betriebsstätte für die Firma Sonnentor beauftragt, die auch heute noch zu unseren wichtigsten Kunden zählt.

Ökologisches Bauen

Schon seit Beginn beschäftigen wir uns mit ökologischem Bauen. So waren wir ganz vorne mit dabei, als die ersten Passivhäuser entstanden. Auch heute ist an unseren Projekten ablesbar, wie wichtig uns Nachhaltigkeit, das Schonen von Ressourcen und Sparen von Energie sind.

Schwerpunkte

Unsere Schwerpunkte liegen im Gewerbebau, der Hotellerie, dem sozialen Wohnbau und dem Denkmalschutz. Zahlreiche Auszeichnungen zeugen von der Qualität unserer Arbeit.

 

Die BM-WERNER GmbH ist Mitglied von Bauverstand: 

Bauverstand 4c quer original

UNSER TEAM

Günther Werner
Geschäftsführung, Baumeister

g.werner@bm-werner.at

Doris Werner
Gesellschafterin, Office-Assistenz

d.werner@bm-werner.at

Georg Werner
Gesellschafter, Baumeister

georg.werner@bm-werner.at

Irene Kroneis
Controlling

i.kroneis@bm-werner.at

Eva Pichler-Rohrhofer
Online-Medien

e.pichler-rohrhofer@bm-werner.at  

Stephanie Brunthaler
Architektin

s.brunthaler@bm-werner.at

Gerhard Lotter
Architekt

g.lotter@bm-werner.at

Jacqueline Steininger
Technikerin

j.steininger@bm-werner.at

Dominik Hahn
Techniker

d.hahn@bm-werner.at

Powered by WordPress. Designed by WooThemes